Campionato Nazionale Libertas domenica 27 maggio a Cittadella (PD)
Martina Gemmellaro 1^ cl. e campionessa nazionale classe
Cadetti nei più 58 kg.
Luca Rodeghiero 1° cl. e campione nazionale classe Juniores
nei meno 65 kg.
Marta Pertile 2^ cl. classe Ragazzi nei più 38 kg.
Francesco C. Pasqualetto 3° cl. classe Ragazzi nei più 42
kg.
Abramo Peraro 3° cl. classe Cadetti nei meno 63 kg.
Sara Pertile 3^ cl. classe Seniores nei meno 59 kg.
Lara Pozza 3^ cl. classe Seniores nei meno 55 kg.
Nicola Vellar 5° cl. classe ragazzi nei meno 35 kg.
Samantha Franchi 5^ cl. classe Ragazzi nei meno 38 kg.
Gianmaria Plebs 5° cl. classe Ragazzi nei meno 42 kg.
Nicolò Gemmellaro 5° cl. classe cadetti nei meno 63 kg.
Trofeo Lis Ponte di Piave 28-04-18
Benedetta Carbone classe Cadetti 2^ cl. nei meno 63 kg
Martina Gemmellaro classe Cadetti 3^ cl. nei meno 63 kg
Ilaria Pertile classe Esordienti 3^ cl. nei meno 47 kg
Nicolò Gemmellaro classe Cadetti 3° cl. nei meno 63 kg.
Gara a squadre provinciali Trof. Lis Ponte di Piave 28-04-18
3^ cl. la squadra composta da Martina Gemmellaro, Benedetta Carbone e Nicole Baù per la provincia di vicenza
Campionato Regionale Fijlkam classe Cadetti valevole per la qualificazione alla finale nazionale Pontevigodarzere (PD) 22-04-2018
Martina Gemmellaro categoria meno 63 kg 5^ cl. e qualificata alla finale nazionale di Ostia Lido il 06-05-18
Nicolò Gemmellaro categoria meno 63 kg 5° cl. e qualificato alla finale nazionale di Ostia Lido il 05-05-18
Campionato
Nazionale Libertas 2018 Giovanile
Classe
Bambini cinture arancio-verdi:
Caterina
Passuello 3^ cl. nella prova del percorso
Caterina
Passuello 3^ cl. nella prova del kata
Classe
Fanciulli cinture bianche-gialle
Federico
Bortoli 3° cl. nella prova del kata
Classe
Fanciulli cinture arancio-verdi
Emanuele
Habibi 3° cl. nella prova del palloncino
Classe
Fanciulli cinture blu-marroni
Tommaso
Checchetto 2° cl. nella prova del percorso
Tommaso
Checchetto 2° cl. nella prova del kata
Tommaso
Checchetto 3° cl. nella prova del palloncino
Sofia
Arduini 3^ cl. nella prova del percorso
Sofia
Arduini 3^ cl. nella prova del kata
Si sono classificati nei primi 10 posti e nelle rispettive classi e categorie: Jessica Stella, Efram Vescovi, Elia Soster, Davide Danilo Frello
6° Trofeo AAGKAI Memorial Pascetta
Ilaria Pertile classe Esordienti 1^ cl. nei meno 42 kg
Martina Gemmellaro classe Cadetti 1^ cl. nei meno 63 kg
Luca Rodeghiero classe Cadetti 1° cl. nei meno 63 kg
Sara Pertile classe Juniores 1^ cl. nei meno 60 kg
Benedetta Carbone classe Cadetti 2^ cl. nei meno 63 kg
Nicolò Gemmellaro classe Cadetti 2° cl. nei meno 63 kg
Matia Vellar classe Juniores 2° cl. nei più 76 kg
Abramo Peraro classe Cadetti 3° cl. nei meno 63 kg
Trofeo 7 Comuni CSEN 11-03-18
Gallio
Le prove sostenute durante la
gara dai nostri piccoli atleti sono state: prova del percorso ad ostacoli,
prova tecnica del palloncino, prova di kata (forme) di stile e libera
composizione: prova di kumite (combattimento)
Filippo Carlo Frello 1° cl. nel
palloncino cl. 2° nel kata maschile e 3°
cl. nel percorso;
Maino Paolo 2° cl. nella prova
del kata 3° cl. nella prova del palloncino
e 3° anche nella prova del percorso;
Fabio Nardese 3° cl. nella prova
del palloncino;
Caterina Passuello 1^ cl. nella
prova del percorso 1^ nel kata e 1^ nel palloncino;
Stella Jessica 2^ cl. nella prova
del palloncino e 2^ cl. nella prova del kata;
Desiree Baù 1^ cl nella prova del
kata e 1^ del palloncino;
Davide Baù 1° cl. nel kata 2° cl.
nella prova del percorso e 2° nel palloncino;
Leonardo Adinolfi 1° cl. nella
prova del percorso;
Elia del Vecchio 2° cl nella
prova del kata e 3° nel palloncino;
Marta Pozza 2^ cl nella prova del
kata e 2^ del palloncino;
Leonardo Tessari 3° cl nella
prova del kata e 3° del palloncino;
Federico Bortoli 1° cl. nel
percorso;
Gianluca Cuoco 3° cl. nel
percorso;
Efram Vescovi 3° cl. nel kata e 3°
cl. nel palloncino;
Tommaso Checchetto 1° cl. nel
percorso 1° cl. nel kata e 1° cl. nel palloncino;
Daniel Fornasa 2° cl. nella prova
del percorso 2° nel kata e 2° nel palloncino;
Davide Danilo Frello 1° cl nel
percorso;
Alex Stella 1° cl. nella prova
del palloncino 2° nel kata e 3° cl. nella prova del percorso;
Luigi del Vecchio 3° cl. nella
prova del palloncino maschile;
Classe Ragazzi cinture verdi blu
marroni
Samantha Franchi 1^ cl. nel
palloncino 2^ cl. nel kata e 2^ nel kumite nei meno 32 kg;
Rachele Pertile 1^ nel
kata 2^ cl. nel palloncino e 2^ cl. nel
kumite nei più 38 kg
Paolo Pizzato 1° cl. nel kumite nei più 42 kg;
Gianmaria Plebs 2° cl. nel kumite
nei meno 42 kg e 3° cl. nel palloncino;
Riccardo Arduini 2° cl nella
prova del palloncino;
Francesco Cassinis Pasqualetto 2°
cl. nel kumite nei più 42 kg;
Nicolò Sartori 3° cl. nel palloncino
e 3° cl. nel kata;
Fabio Zanotto 3° cl. nel kata;
Edoardo Maino 3° cl. nel kumite
nei più 42 kg
Pertile Marta 3^ cl. nel kata 3^ cl. nel palloncino e 3^ cl. nel
kumite nei più 38 kg
A.S.D. Fuji-Yama Karate-Do Sette
Comuni Società 1^ classificata nel medagliere della gara con 57 medaglie
03-02-2018 Trofeo Shiro Ryuu Grantorto PD
Classe Fanciulli cintura bianca:
Federico Bortoli 1° class. nella prova del palloncino; 2
class. nella prova del kata e 2° class. nella prova del percorso
Classe Fanciulli cinture verdi-blu-marroni
Tommaso Checchetto 3° class. nella prova del percorso e 3°
class. nella prova del palloncino
Classe Ragazzi cinture verdi-blu-marroni
Riccardo Arduini 1° class. nella prova del percorso e 3°
class. nella prova del kumite “combattimento”
Samantha Franchi 1^ class. nella prova del kumite, 3^ class.
nella prova del kata e del palloncino
Paolo Pizzato 2° class. nella prova del kumite
Classe Esordienti/A
cinture verdi-blu-marroni
Francesco Balduzzo 3° classificato nel kumite
Trofeo Nazionale CSEN Gattamelata
Classe Samurai
nati nel 2011-12-13-14
Caterina Passuello cint. gialle-arancioni 2^ class. nel kata
femminile; 3^ class. nel percorso e 3^ class. nel palloncino
Jessica Stella cint. bianche 2^ class. nel kata femminile
Classe Bambini
nati nel 2009-10
Federico Bortoli cint. bianche 1° class. nel percorso e 3°
class. nel palloncino
Marta Pozza cint. bianche 1^ class. nel kata femminile
Emanuele Habibi cint gialle-arancioni 2° class. nel
palloncino
Elia Soster cint. gialle-arancio 2° class. nel kata maschile
Efram Vescovi cint. gialle-arancio 3° class. nel palloncino
Daniel Fornasa cint. verdi-blu-marroni 1° class. nel kata
maschile; 2° class. nel palloncino e 2° class. nel percorso
Classe Ragazzi nati
nel 2007-08
Alex Stella cint. gialle-arancio 3° class. nel palloncino
Fabio Zanotto cint. verdi-blu-marroni 1° class nel percorso
Gianmaria Plebs cint. verdi-blu-marroni 1° class. nel
palloncino
Valentina Cattozzo cint. verdi-blu-marroni 2^ class. nel kata
femminile
Rachele Pertile cint. verdi-blu-marroni 3^ class. nel
palloncino
Nicolò Sartori cint. verdi-blu-marroni 3° class. nel
percorso
Nel pomeriggio nella
competizione agonisti:
Chiara Lucia Segato classe Esordienti/A cint. arancio-verdi 1^
class. nei meno 42 kg di kumite
Ilaria Pertile classe Esordienti/B cint. arancio-verdi 1^
class nei meno 47 kg.
Sara Pertile classe Cadetti cint. marroni-nere 1^ class. nei
meno 59 kg.
Nicolò Gemmellaro classe Esordienti/B 1° class. nei meno 57
kg.
Luca Rodeghiero classe Cadetti cint. marroni-nere 1° class.
nei meno 61 kg.
Sabrina Stella classe Juniores cint. marroni-nere 2^ class. nei più 68 kg.
Matia Vellar classe Cadetti cint. marroni-nere 2° class. nei più 76 kg.
Riccardo Cattozzo classe Esordienti/A 3° class. nei meno 40
kg.
Nicole Baù classe Esordienti/B 3^ class. nei meno 63 kg.
Alla fine della competizione l’A.S.D. Fiji-Yama Karate-Do
Sette Comuni è risultata seconda classificata nel medagliere della gara
1° Trofeo D.K.K.C. CSEN Codiverno
di Vigasio (PD) 03.12.17
Classe Samurai cinture bianche:
Federico Bortoli 1° class. nella prova del palloncino; 1°
class. nella prova del percorso; 3° class. nella prova del kata maschile
Leonardo Tessari 2° class. nella prova del palloncino
Jessica Stella 2^ class. nella prova del percorso; 2 class.
nella prova del kata femminile
Marta Pozza 3^ class. nella prova del kata femminile
Classe Samurai cinture gialle
arancio:
Efram Vescovi 1° class. nella prova del palloncino; 3° class. nella prova del percorso
Caterina Passuello 1^ class. nella prova del kata femminile;
2^ class. nella prova del palloncino
Classe Samurai cinture
verdi-blu-marroni:
Tommaso Checchetto 1° class. nella prova del palloncino; 1°
class. nella prova del percorso; 1° class. nella proba del kata maschile
Classe bambini cinture gialle –
arancio
Davide Frello Danilo 1° class. nella prova del percorso
Alex Stella 1° class. nella prova del palloncino; 2° class. nella
prova del percorso
Tommaso Pozza 3° class. nella prova del percorso
Emanuele Habibi 3° class. nella prova del percorso
Classe bambini cinture
verdi-blu-marroni
Vellar Nicola 1° class. nella prova del Palloncino; 1°
class. nella prova del kata maschile; 2 class. nella prova del percorso
Edoardo Maino 3° class. nella prova del kata maschile
Valentina Cattozzo 1^ class. nella prova del percorso; 1^
class. nella prova del Kata femminile; 3^ class. nella prova del palloncino
Samantha Franchi 2^ class. nella prova del Kata femminile;
3^ class. nella prova del palloncino
Nicolò Sartori 2° class. nella prova del percorso; 3° class.
nella prova del kata maschile
Classe Ragazzi cinture
gialle-arancio:
Chiara Lucia Segato 1^ class. nella prova del palloncino; 2
class. nella prova del kata femminile
Francesco Balduzzo 2° class. nella prova del percorso; 3°
class. nella prova del palloncino
Classe Ragazzi cinture
verdi-blu-marroni:
Fabio Zanotto 2° class. nella prova del percorso; 3° class.
nella prova del kata maschile
Riccardo Cattozzo 2° class. nella prova del palloncino
Gianmaria Plebs 2° class. nella prova del kata maschile; 3°
class. nella prova del palloncino;
Nella classifica generale per Società per punti gara A.S.D.
Fuji-Yama Karate-Do Sette Comuni 1^ Società classificata
OPEN D’ITALIA LIBERTAS 26/11/17 Cittadella (PD)
Martina Gemmellaro 1^ class. classe Esordienti nei più 58 kg
Luca Rodeghiero 1° class. classe Cadetti nei meno 63 kg
Nicolò Gemmellaro 2° class. classe Esordienti nel meno 55 kg
Paolo Pizzato 3° class. classe Ragazzi nei meno 42 kg.
Abramo Peraro 3° class. classe Esordienti nei meno 61 kg...
Nicole Baù 3^ class. classe Esordienti nei più 58 kg
Benedetta Carbone 3^ class. classe Cadetti nei meno 58 kg.
Maria Vellar 3° class. classe Cadetti nei più 70 kg.
ATkup karate Fijlkam Dueville (VI) 12/11/17
Nicolò Gemmellaro 3° cl. classe Eso/A nei meno 55 kg.
Abramo Peraro 3° cl. classe Eso/A nei meno 61 kg.
Finale nazionale Campionati Italiani classe Esordienti/B Ostia Lido (Roma) 04 e 05/11/17
Martina Gemmellaro 11^ cl
Nicolò Gemmellaro 11° cl.
Gran Premio Giovanissimi Libertas Pozzoleone (VI)
Efram Vescovi 1° cl. nella prova del percorso ad ostacoli classe Bambini cinture bianche- gialle
Efram Vescovi 1° cl. nella prova tecnica del palloncino classe Bambini cinture bianche- gialle
Tommaso Checchetto 1° cl. nella prova del percorso ad ostacoli classe Bambini cinture arancio-verdi
Tommaso Checchetto 2° cl. nella prova tecnica del palloncino classe Bambini cinture arancio-verdi
Tommaso Checchetto 3° cl. nella prova del kata (forme) classe Bambini cinture arancio-verd...i
Davide Danilo Frello 1° cl. nella prova del percorso ad ostacoli classe Fanciulli cinture bianche- gialle
Alex Stella 2° cl. nella prova del percorso ad ostacoli classe Fanciulli cinture bianche- gialle
Alex Stella 2° cl. prova tecnica del palloncino classe Fanciulli cinture bianche- gialle
Nicolò Sartori 1° cl. nella prova del percorso ad ostacoli classe Fanciulli cinture arancio-verdi
Nicola Vellar 1° cl. nella prova del percorso ad ostacoli classe Fanciulli cinture blu marroni
Nicola Vellar 3° cl. nella prova tecnica del palloncino classe Fanciulli cinture blu marroni
Samantha Franchi 2^ cl. nella prova del percorso ad ostacoli classe Fanciulli cinture blu marroni
Riccardo Arduini 3° cl. nella prova del percorso ad ostacoli classe Fanciulli cinture blu marroni
Chiara Lucia Segato 1^ cl. nella prova tecnica del palloncino classe Ragazzi cinture arancio-verdi
Fabio Zanotto 2° cl. nella prova tecnica del palloncino classe Ragazzi cinture arancio-verdi
Campionati Regionali Giovanili Fijlkam classe Esordienti/A Caltana di S. M. di Sala (VE) 29/10/17
Martina Gemmellaro 1^ cl. nella categoria di peso dei meno 60 kg. campionessa regionale e qualificata alla finale nazionale che si svolgerà sabato 4 e domenica 5 novembre ad Ostia Lido (Roma)
Nicolò Gemmellaro 2° cl. nella categoria di peso dei meno 55 kg. qualificato alla finale nazionale che si svolgerà sabato 4 e domenica 5 novembre ad Ostia Lido (Roma)
Abramo Peraro 5° cl. nei meno 61 kg.
Nicole Baù 5^ cl. nei meno 60 kg.
Trofeo Lis fijlkam Ponte di Piave (TV) 22/10/17
Ilaria Pertile 1^ cl. classe Es/A t.c. nei - 42 kg.
Sara Pertile 1^ cl. classe Es/B t.c. nei - 54 kg.
Nicole Baù 3^ cl. classe Es/A t.c. nei meno 60 kg.
Nicolò Gemmellaro 3° cl. classe ES/A nei meno 55 kg.
Finale nazionale Campionati Italiani classe Juniores Ostia Lido (Roma) 15/10/17
Lara Pozza 11^ cl. classe Juniores nei - 55 kg.
Finale nazionale Campionati Italiani classe Esordinenti/B Riccione 08/10/17
Mattia Vellar 7° cl. classe Es/B nei più 78 kg.
Campionato Regionale Fijlkam classi Esordienti/B e Juniores Ponte di Piave 17 settembre 2017
Mattia Vellar 1° cl. classe Es/B nei più 78 kg. qualificato alla finale nazionale di Riccione del 08/10/17
Lara Pozza 1^ cl. classe Juniores nei - 55 kg. qualificata alla finale nazionale di Ostia Lido del 15/10/17